Manual del jugador // Jugabilidad

Probably Stolen Water Purification: cómo hacer agua vendible

Aprende a analizar, purificar, embotellar y etiquetar agua en Probably Stolen, a elegir filtros según los contaminantes y a mantener Ghostwater fuera de tu stock de venta terminado.

Actualizado el

01

Analiza, trata y etiqueta el agua terminada

Para hacer potable y vendible el agua de baja calidad en Probably Stolen, analízala, trata sus contaminantes y luego embotella y etiqueta el agua terminada según su calidad real. Apunta a Basewater o mejor para cumplir el umbral potable, y comprueba el resultado antes de ponerla a la venta.

El escenario Water Merchant de la demo empieza con un kit de análisis y purificación de agua. El juego completo está previsto para el 28 de octubre de 2026, con Water Merchant anunciado también como escenario inicial. Los consejos de manejo identificados abajo como consejos de prueba de juego provienen de la versión jugable anterior.

02

Planifica el lote antes de comprar

Escanea el agua ofrecida antes de aceptar un precio. Ghostwater y Basewater pueden parecer casi idénticas, así que la apariencia por sí sola puede hacer que pagues por la calidad equivocada. Decide si quieres un lote rápido de Basewater, un acabado con filtro hacia High-Quality Water, o una ruta más larga de purificación con máquina.

Abre y previsualiza contenedores y máquinas antes de comprarlos. Ten suficientes botellas o garrafas adecuadas para el lote terminado, junto con las herramientas que piensas usar. Compra el agua antes de aplicar el tratamiento UV: la demo impide que el filtro UV funcione en objetos que no son tuyos.

03

Identifica la calidad y sus contaminantes

Usa una Water Testing Strip en un contenedor de líquido para revelar su calidad y pureza analizadas, y luego compara ese resultado con su etiqueta declarada. AquaScan añade el desglose de contaminantes, ayudándote a elegir el tratamiento. Comprueba la calidad indicada además del porcentaje antes de comprar, beber o reetiquetar agua.

Calidad del aguaPureza
Pure Water99,9% o más
High-Quality Water99% a menos de 99,9%
Basewater98% a menos de 99%
Ghostwater96% a menos de 98%
Rustwater90% a menos de 96%
GutterflowMenos de 90%

Basewater o mejor cumple el umbral potable. Una calidad que cumple puede seguir conteniendo contaminantes, así que lee el desglose al elegir más tratamiento. Las Purification Tablets tratan microbios y algunos contaminantes químicos, mientras que la lámpara ultravioleta elimina microbios y deja otros contaminantes para tratamiento adicional.

04

Procesa un lote pequeño con herramientas manuales

Esta secuencia sigue la ruta de tratamiento manual de la prueba de juego anterior. Elige los tratamientos que encajen con tu escaneo y sigue comprobando la calidad resultante mientras trabajas. En la demo, aplica el tratamiento UV solo después de ser dueño del agua.

05

Procesa lotes grandes con máquinas y Energy Cells

La purificación con energía te da otra ruta para procesar lotes. Las máquinas usan Energy Cells, y los módulos instalados afectan a la producción, la pureza y el consumo eléctrico. Comprueba el resultado real antes de dar por alcanzada la calidad objetivo de un lote.

Un Recharger recarga una Energy Cell durante la noche, mientras que un PowerBloc carga celdas adyacentes. Ambos métodos de carga dependen de que se pague el Power Service nocturno; una factura impaga corta la energía. El Power Line Hijack Service de Joe Wild hace que el servicio nocturno sea gratis.

06

Embotella, verifica y vende la calidad correcta

  1. Llena una botella adecuada o un contenedor impreso con el agua terminada. Las mejoras de piezas electrónicas del Bottle Printer desbloquean la impresión de botellas normales y grandes para tus necesidades de empaquetado.
  2. Inspecciona la pureza y el volumen del contenedor lleno. Conviértelo en tu comprobación final de lo que ofreces, especialmente cuando manejas varios lotes con calidades distintas.
  3. Haz coincidir la etiqueta de calidad del agua con el resultado final del análisis. Un lote de Ghostwater debe conservar esa calidad hasta que más tratamiento la cambie; etiquetarlo como Basewater puede generar exposición penal.

Mantén el Ghostwater en espera de tratamiento separado de tu stock de venta terminado. Trata cada etiqueta como algo que verificar cada vez que tomes un contenedor. Antes de completar una venta, asegúrate de que la botella en tu mano sea el lote que pretendías ofrecer.

07

Más guías

Explorar el manual

Buscar guías

Escribe un tema para buscar en las guías.